И бархатистый язычок заменит грубую мочалку…

Опубликовано 23 Dec 2000. Автор:

«Если вы всерьез заботитесь о своей внешности и продлении молодости, не злоупотребляйте… водными процедурами!» Такой, необычно-шокирующий, но строго обоснованный, совет даёт группа британских косметологов, работающих над изучением особенностей кожного покрова человека.

Согласно их теории, кожа человека имеет 3 основные функции: защитную, всасывающую и выделительную.

Вы принадлежите к числу любителей принимать горячую ванну по несколько раз в день? Что ж, прелестно! Однако, помните, что горячая влага блокирует выделительную функцию, в результате чего тело просто-напросто перестает «дышать».

Каждый прием ванны, считают британские ученые, – это настоящий стресс для организма. Прежде всего, для кожного покрова и мочеполовой сферы. Этот самый стресс «включает» в работу защитную функцию кожного покрова: жировые железы покрывают тело тонкой плёночкой, которую… мы тут же грубо сдираем-смываем, от души работая мочалкой. В следствие этого открывается прямой доступ вредным бактериям и микроорганизмам. Для того, чтобы тело «пришло в себя» требуется как минимум 3-4 суток.

С другой стороны, всасывающая функция кожного покрова после принятия ванной усиливается в 4-6 раз. И… все токсины вместе с мыльным раствором без особого труда всасываются организмом.

Итак, частые водные процедуры – прямой путь к скорейшему увяданию и дряхлению. Возможно, это действительно так. Не случайно многие животные терпеть не могут воду! Собак, к примеру, рекомендуется мыть не чаще одного раза в полгода.

Так что, господа разлюбезные, ежели вы хотите «лет до ста прожить без старости», последуйте живому примеру братьев наших меньших – хомячков и бурундучков – поменьше работайте мочалкой, побольше – бархатным и чарующим язычком. Упс!.. О чем это я?…