На что способен мужчина-гинеколог

Опубликовано 21 Mar 2001. Автор:

Некоторые отдельно взятые дамочки с известной степенью стеснения, недоверия и даже осторожности относятся к врачам-гинекологам мужского пола. И… совершенно зря! Ученые Йельского университета настоятельно рекомендуют: выбирая личного гинеколога, остановите свой выбор именно на мужчине, с другой стороны, ведение беременности и принятие родов доверьте акушеру-женщине…

Давно замечено, что мужчины-гинекологи в силу психологических причин, определяемых полом, относятся к своим пациенткам совершенно иначе, нежели их коллеги-женщины. Собственно, сей факт легко объясним. Как правило, женщины-гинекологи что называется на собственной шкуре испытали все “прелести” гинекологических процедур и “радости” затянувшихся родов. Они знают, что все эти моменты весьма неприятны, а порой и мучительно болезненны.
С другой стороны, они также знают, что всё это можно пережить и перетерпеть.

Женщинам-пациенткам хорошо известно также и то, что среди гинекологов “в юбке” немало истерично-странноватых особ, завсегда готовых устроить настоящий Освенцим в гинекологическом кресле дамочкам приятной наружности, прилично одетым, источающим аромат “от Жан-Поль Готье” и чувствующим себя весьма довольными собой и своей бурной личной жизнью. Надеюсь, вы понимаете, о чём идет речь…

Мужчина – совсем другое дело. Он не знает, каково оно – оказаться в гинекологическом кресле с беззащитно раздвинутыми ногами. А посему, как правило, он проделывает все свои врачебные манипуляции аккуратно, бережно и, если хотите, нежно. Да и унижающих гадостей мужчина-врач никогда не скажет своей пациентке.

К тому же, утверждают исследователи Йельского университета, уровень профессионализма мужчин-гинекологов в 87 случаях из 100 оказываются на 3-5 порядков выше уровня их коллег-женщин.

С другой стороны, заботливо предупреждают женскую аудиторию учёные Йельского университета, беременным женщинам стоит очень хорошо подумать, выбирая личного акушера-гинеколога. Мужчина в этом деле женщине не товарищ! Помните: вероятность того, что ваш ребенок появится на свет с помощью кесарева сечения, возрастает на 40%, если ваш доктор – мужчина. По данным йельских ученых, мужчины-акушеры гораздо чаще прибегают к такому способу извлечения плода
в затруднительных случаях. Вероятно, это связано с тем, что женщины-врачи гораздо лучше понимают рожениц и лучше руководят ими в ходе родовой деятельности.