Штампуя брак, проверь его на прочность!

Опубликовано 30 Mar 2001. Автор:

Выходя замуж, всякий молодожен с надеждой думает о том, что это и есть «последний и решительный бой», а очаровательное существо в многоярусно шуршащем одеянии – именно та единственная и неповторимая, с которой по жизни придется делить радости и невзгоды… И как же неприятен потом момент разочарования: листая семейный фотоальбом, вы заливаете его, увы, не слезами умиления, а горькими крокодильими потоками… Между прочим, судьбу брака можно достаточно точно предсказать уже в первые 2 года его существования…

Двадцатилетние статистические наблюдения за 156 супружескими парами позволили американским исследователям делать вполне определенные выводы и прогнозы относительно судьбы молодых семей, сообщает Reuters Health.

Наиболее утешительные прогнозы касаются семейных пар, которым удалось-таки сохранить добрачно-романтические отношения в течение первых двух лет совместной жизни. Первые два года брака, считают американские ученые, – своеобразная лакмусовая бумажка, диагностирующая реальное отношение возлюбленных друг к другу. Если молодая семья успешно прошла этот тернистый путь, в 90% случаев удачный и продолжительный брак им практически обеспечен!

Ежели после первого года семейной жизни вы интуитивно чувствуете, что в ваших отношениях с некогда любимой половинкой что-то надломилось, навострите ушки! Вы забыли, какими духами предпочитает пользоваться ваша возлюбленная? Ресторан, в котором вы имеете обыкновение ужинать, вы уже давно не называете «нашим»? Вас перестали интересовать успехи футбольной команды, за которую болеет ваш муженек? Увы, первые ласточки семейного разлада уже ворвались в ваш дом! Если для расставания с иллюзиями вам потребовался всего лишь год совместной жизни, то вероятность развода после нескольких мучительных лет брака возрастает как минимум на 80%. Стоит ли третировать себя и своего супруга? Вам решать. Однако статистика показывает: такая игра не стоит свеч. Уж лучше разойтись параллельными бортовыми путями, чем портить жизнь себе и своей когда-то любимой половинке.