Чтобы участвовать в групповой оргии, не обязательно быть тонким психологом

Опубликовано 07 Feb 2004. Автор:

Еще в 1995 году подавляющее большинство российских читателей журнала «Плейбой», отвечая на вопрос «Какие из сексуальных контактов вы бы НЕ хотели попробовать?», к числу оных отнесли садомазохизм, вуайеризм и… групповой секс. Через каких-то десяток лет маятник общественного мнения качнулся совершенно в противоположную сторону. Почему россияне стали отдавать предпочтение тем видам сексуального экспериментирования, от которых ещё вчера они брезгливо отворачивались?

Ответ на этот непростой вопрос знают, как нестранно, говорливые околоподъездные бабушки и чуть менее говорливые, но чуть более научно подкованные отечественные сексологи. Если вас интересует мнение первых экспертов, на досуге подсядьте к местным старушкам и, поддержав неспешные байки о необычных погодных явлениях за последние сто лет, очень осторожно переведите разговор в интересующее вас русло. Если в руках старушек не окажется веника или свёрнутой в трубочку рекламной прессы, вы избежите телесных увечий и, ко всему прочему, получите эмоционально-искромётный ответ на поставленный вами вопрос.

Справедливости ради отметим, что точка зрения отечественных сексологов на тему популярности группового экспериментирования может не совпадать с мнением уважаемых экспертов преклонного возраста.

В частности, растущий, как на дрожжах, рейтинг групповухи, многие российские специалисты склонны объяснять отнюдь не физиологическими, а психологическими факторами.

Дело в том, – раскладывают «по полочкам» наши пристрастия современные знатоки человеческой сексуальности – что наша интимная жизнь, вопреки обывательским представлениям, – это 80% психологии и лишь 20% физиологии. Опытные кокетки и донжуаны на протяжении тысячелетий преподают нам урок: внешность ничто, поведение – всё! Поведение очень многое определяет и объясняет. Современный российский горожанин – существо порядком измотанное «тонким психологизмом» начальника и коллег по работе. Уставший от социальных взаимоотношений современник зачастую не находит душевного успокоения и в сексе с постоянным партнёром: психологическая составляющая волей-неволей вплетается в их интимные отношения. Групповой же секс позволяет убрать кирпичик психологизма из кладки основного инстинкта: не нужно задумываться о том, как оценит твой сексуальный пыл и постельный артистизм человек, которого, возможно, ты видишь первый и последний раз в своей жизни; можно реализовать свои тайные сексуальные фантазии, о которых ты до сих пор не решался рассказать своему постоянному партнёру и т.д. Одним словом, ты просто получаешь долгожданную сексуальную разрядку, не задумываясь о том, что хорошо – что плохо, что нравственно – что не очень, что подумает обо мне партнёр и как оценит.

С дамой познакомился я стройной.

Глаз жена подбила до крови.

Можно хоть раз в жизни мне спокойно

отдохнуть от счастья и любви?

– ищет поддержки у читательской аудитории уставший от психологии семейных отношений господин Саклаков. Похоже, отечественная сексология наша ответ на вопрос, мучающий великого русского поэта. Дело осталось за малым: уговорить жену на секс в групповом исполнении…