Американки отважились удовлетворяться без помощи сексолога

Опубликовано 16 Apr 2003. Автор:

Судя по всему, в самое ближайшее время работы у сексологов заметно поубавится. Докам, обожающим держать свечки над постелями сношающихся особей и совать носики в нюансы интимной жизни половозрелых граждан, ничего не останется как ностальгировать за чашечкой кофе о тех временах, когда женщины, не жалея ни сил, ни времени, ни денег, вереницей шли к ним со своими сексуальными проблемами, и, утирая слёзы, тихо шептали: «Помогите, доктор!»… Современная женщина не нуждается в сексологической помощи! Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные только что американским Kinsey Institute for Research in Sex, Gender, and Reproduction

Статистика Института Кинси с середины прошлого столетия считается чуть не единственно серьёзной и наиболее полнометражно отражающей реальное состояние вещей, касающихся особенностей сексуальности современного американца. Опросы Института Кинси всегда привлекали и продолжают привлекать внимание как специалистов, так и любознательной общественности. Цифры и факты, профессионально собранные сотрудниками Института, неустанно цитируют как наиболее достоверные, им доверяют, к ним апеллируют в спорных вопросах. Доклады «от Кинси» всегда ждут с нетерпением. Эти чувства сродни ожиданиям прогноза цыганки-гадалки – даже если настоящее и будущее не сулит тебе ничего хорошего, страсть как хочется поскорей обо всём этом узнать!

Так произошло и на этот раз. Недавно обнародованный отчёт Кинси стал своего рода бомбой, в очередной раз взорвавшей американскую общественность. Читателям Оргазм News ещё предстоит удивиться так, как пару месяцев назад удивилась Америка, узнав о некоторых весьма необычных подробностях интимной жизни своих соотечественников. В рамках нашего сегодняшнего обзора мы предлагаем вам лишь «маленький кусочек» фактов, опубликованных в докладе от 2003 года…

Итак, докторам-сексологам американские женщины солидарно и чрезвычайно кокетливо показали общелюбимый неприличный жест, о котором древние римляне говорили «digitus infamis», что в переводе означает «пресловутый палец». Вопреки прогнозам, только одна из четырёх современных американок страдает психическими расстройствами сексуального характера. «Идите к чёрту со своей аноргазмией, фригидностью и страхом перед спермой! – взрываются праведным гневом соотечественницы Мадонны и Пинк. – Хватит засорять наши головы этой асексуальной гадостью! С сексом у нас всё Ок! Чего и вам, голубки наши сизокрылые, от всей души желаем!»

Впрочем, ещё в 1999 году ситуация с удовлетворённостью женщин сексуальной жизнью выглядела диаметрально противоположным образом. Согласно исследованиям Кинси того времени, 43% (!) американок страдало от разного рода расстройств интимной сферы, в том числе от фригидности разной степени выраженности.

«О-хо-хо! – вздыхают сексологи, – Видать, забыли вы, девоньки, доброту нашу нескончаемую да советы наши добродетельные. Ну ничего, без работы мы, авось, не останемся. На молоденьких да неопытных перекинемся. Так, глядишь, на хлебушек заработаем. Да не просто на хлебушек, а с маслицем!» Об особенностях динамики обращения мужчин и женщин за помощью к профессиональному сексологу было известно достаточно давно. Нынешний доклад Кинси ещё раз подтвердил незыблемое: в то время как у мужчин поводов для визита к сексологу с годами прибавляется, у женщин – наоборот – год от года уменьшается.

Как и прежде, основа женского контингента, нуждающегося в сексологической консультации, – юные девушки и молодые женщины в возрасте до 24-25 лет. Так, в трех ведущих сексологических центрах Нью-Йорка женщины до 25 лет составляют более половины всех обратившихся. А по результатам исследования 50-летних замужних женщин, проведенного Дэвидом Листером с целью выяснения у обследуемых отношения к собственной сексуальной жизни, около 80 % дам склонны оценивать первые 10 лет интимного творчества как «безнадёжно неудачные». Очень часто в качестве причины несовершенства начала своей сексуальной жизни женщины называют комплексы и запреты, навязанные родителями. «В молодости её заставляли быть добродетельной. С возрастом она научилась завязывать интрижки – естественное продолжение неестественного начала» – в своё время отозвалась об этом Джейн Остин…

Итак, у современной американской женщины в возрасте от 25 и старше поводов и причин посещения сексолога заметно поубавилось. Означает ли это, что половая жизнь наших заокеанских современников бьёт ключом, и не по голове? Об этом и о многих других интересных подробностях доклада Кинси от 2003 года читайте в наших следующих выпусках.