Не удуши себя грудями…

Опубликовано 12 Mar 2003. Автор:

«Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось!» – вздыхает мужчина, поглядывая на свою драгоценную девушку, в третий раз за последние две недели перекрашивающую волосы в неожиданно приглянувшийся ей цвет радуги. Совсем иначе обстоит дело в том экстримальном случае, когда, поменяв окрас волосяного покрова, мадам принимает решение радикальным образом изменить и объём своего бюста. Сей экстравагантный эксперимент голубушки влечёт за собой не только головокружительное испытание для вашего семейного бюджета – прежде всего, он испытывает на прочность нервную систему мужчины, ибо в этом печальном случае известное народное изречение, увы, не работает.

Современная пластическая хирургия открывает перед прекрасным полом массу уникальных возможностей, направленных, по заверениям медиков, исключительно на совершенствование внешнего облика женщины. Среди завораживающих своим многообразием пластических операций особым спросом пользуются: липоксация, изменение формы носа и увеличение (уменьшение) молочных желез.

К операции по изменению формы и объёма бюста прибегают не только женщины, пострадавшие от рака груди или от других болезней молочных желез. В 80% случаев пациентками косметологов становятся физически абсолютно здоровые женщины, возжелавшие увеличить грудь до более сексуальных, по их представлениям, размеров. Между тем, отмечают датские и шведские исследователи, подавляющее большинство этих пациенток как никто другой нуждается в помощи профессионального психолога или психоаналитика.

Учёные мужи Медицинского Центра города Utrecht пришли к выводу, что операция по увеличению бюста – следствие таких психологических проблем женщины, как заниженная самооценка, психическая закомплексованность и сексуальная заторможенность, вещает Reuters.

Руководитель исследования, Veronica Koot, обнародовала цифры и факты, заставившие пораскинуть мозгами достопочтенную публику многочисленных центров пластической хирургии. В частности, благодаря исследованию мадам Koot, стало известно, что среди 3521 шведских женщин, прибегнувших к пластике молочных желез в период с 1965 по 1993 год, количество самоубийств превысило средний уровень как минимум в 3 раза (!). «Это очень высокий показатель! И мы всякий раз должны иметь в виду, что огромное количество женщин, по собственной воле желающих изменить форму или размер своего бюста, – потенциальные пациентки не пластического хирурга, но профессионального психолога. Потому что никакие грудные имплантанты не помогут женщине привести свою психику в порядок!» – даёт комментарий для British Medical Journal доктор Koot.

Нам остаётся только уповать на добропорядочность пластических хирургов, которые – что скрывать? – зачастую принимают решение не в угоду своей несчастной пациентке, а на благо собственного кошелька.