Внимание: трансизомеры! В трансе даже пенисы!

Опубликовано 17 Feb 2003. Автор:

По оценкам разных экспертов, чипсы Lays занимают второе (после Pringles) место по количеству продаж, являясь одновременно лидером в хит-параде «Самые любимые чипсы современных мужчин». Если верить рекламе, мужчины самых разных возрастных категорий хотят Lays и промелькнувшую в супермаркете блондинку в придачу. Между тем, утверждают медики, рекламный имидж чипсов Lays – мужчина, обожающий Lays, обладает неплохой сексуальной реактивностью – не совсем соответствует действительности. Ежедневное поглощение чипсов (не обязательно марки Lays!) очень скоро может привести к тому, что от сексуальной реактивности останутся лишь тешащие мужское самолюбие воспоминания. Ну чем не шалунишка Делми? Нечто бесполое и страдающее ожирением…

К слову сказать, маргарины варианта «Делми» или «Рама», подобно пресловутым чипсам, не устают оказывать отрицательное воздействие на половую сферу человека. Также, как и их производители не устают вешать лапшу на уши доверчивым российским гражданам о безвредности (и даже пользе!) своей продукции…

Между тем, каждый разумный европейский покупатель, выпучив от ужаса глаза, расскажет вам о том, что картофель фри, чипсы, мягкий маргарин, а также разнообразные хлебобулочные и кондитерские продукты, приготовленные на гидрогенизированных жирах, содержат так называемые трансизомеры жирных кислот, мутированные молекулы коих непоправимым образом нарушают функции человеческих клеток.

Проблема трансизомеров жирных кислот обсуждается в заморской прессе приблизительно с середины прошлого века. В России о ней предпочитают молчать – возможно, по причине напичканности отечественного рынка продуктами, богатыми ТИЖК. Зачастую проблему ТИЖК искусственно и вполне осознанно подменяют другой, на первый взгляд, схожей: проблемой насыщенных жиров – носителей холестерина. Средствами массовой информации доверчивому покупателю «впаривают» установку: животные жиры содержат холестерин, а значит они вредны для здоровья; мягкие маргарины типа «Делми» и «Рама» содержат исключительно растительные масла, а значит они полезнее сливочного масла и других производных животных жиров. Производители мягких маргаринов почему-то не упоминают о том, что их продукция появляется на свет путём гидрогенизации, когда под высокой температурой через растительные масла прогоняют водород. При такой технологии некоторые молекулы жирных кислот просто-напросто ломаются, становясь таким образом трансизомерами…

Сегодня уже ни для кого не секрет, что самое что ни наесть жирное сливочное масло во сто крат полезнее мягких маргаринов, напичканных трансизомерами жирных кислот. И вот почему. Мало того, что трансизомеры выполняют «работу» насыщенных жиров, загружая организм «вредным» холестерином, эти «мутированные гадости» уменьшают количество холестерина «полезного», входящего в липопротеиды высокой плотности.

Результат, как говорится, на лицо. Сегодня уже не вызывает сомнения реальность того неприятного факта, что продукты, богатые трансизомерами жирных кислот способствуют снижению уровня тестостерона – гормона, отвечающего за половую функцию и либидо мужчины. Вам этого мало? Тогда добавьте сюда ещё один пунктик: ухудшение качества спермы – факт, доказанный многочисленными научными исследованиями.

Как истинные джентльмены, трансизомеры не обошли стороной и прекрасную половину человечества, подарив оным:
1. увеличение (приблизительно на 30-40%) риска возникновения рака груди;

2. рождение детей с низким весом;

3. ухудшение качества молока у кормящих матерей.

Добавьте сюда: ухудшение иммунитета, развитие диабета, ожирения и – без этого список выглядел бы поистине ущербным – увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. По оценкам некоторых специалистов, снижение количества потребляемых продуктов, содержащих трансизомеры, всего-навсего на 2% привело бы к снижению риска приобретения сердечной патологии аж на 53%!! Не кисло!..

Итак, вы ещё хотите чипсов, приготовленных на дешёвых гидрогенизированных жирах?.. Странно. А ваш организм этого уже не хочет… В заключение спешим вас разочаровать донельзя. Не забывайте, уважаемые, что самая богатая трансизомерами пища – продукция варианта фаст фуд. О том, как обычный биг-мак избавляет своих фанатов от полового влечения, Оргазм News уже упоминал в одной из своих публикаций. Не боясь повториться, напоминаем: золотистый картофель фри, хрустящие кусочки Чикен Макнаггетс, ровно как и аппетитное пирожное Донат от Данкин Донатса – пища, кишащая ТИЖК, как болото пиявками. То ли дело малосольные огурчики, картошка «в мундире» да стопочка «Русского стандарта». Простенько, со вкусом, а главное – без вреда для здоровья и потенции, коей русский мужик издревле любил хвастать перед всякой заморской братией…

Оргазм News: мы заботимся о вас и о вашем сексуальном здоровье.