День Святого Валентина: место встречи влюблённых изменить… можно

Опубликовано 13 Feb 2003. Автор:

Любовное счастье как бабочка: не оно гонится за человеком, а человек за ним. Исключение составляет разве что 14 февраля: в этот день сам Святой Валентин покровительствует влюблённым, оживляя наши воспоминания о красоте первого букета и сладострастного поцелуя, а шаловливые амурчики так и норовят пронзить человеческие сердца любовными стрелами. Впрочем, для того, чтобы стать их «жертвой», важно оказаться в этот день нужном месте. В каком? Выбирайте!..

Например, в Риме. Мало того, что Рим сам по себе город хлебный, – именно здесь Святой Валентин вопреки указу римского императора Юлия Клавдия II о запрете на брак солдатам императорских легионов, тайно венчал влюблённых. Император считал, что любовь и женитьба умаляют воинский дух и боевые качества солдат. Священник был убеждён в обратном и поступал не по велению императора, а по велению сердца… В этот день Рим поёт и пляшет. Почему бы не присоединиться к обезумевшим от любви людям и не проникнуться историей самого светлого февральского праздника?!

Не менее завораживающий вариант – город-герой Венеция. Почему город-герой? Да потому по количеству завязавшихся здесь love story Венеция с незапамятных времён занимает непреходящее лидирующее место.

Для обожателей дарить кроваво-красные розы любимым дамам гостеприимно распахивают ворота греческие Афины. Отпраздновать День всех влюблённых именно здесь – хороший знак. По легенде, покровительница города, богиня Афина, торопясь на свидание, наступила на розовый куст, поранилась и – окрасила его своей кровью. С тех самых пор красные розы стали символом любви и страсти.

Восхитительный букет легендарных красных роз, безусловно, – один из самых трогательных подарков в День Святого Валентина. Однако, если ваша возлюбленная тонко, но многозначительно намекнёт вам на то, что Праздник всех влюблённых она всегда мечтала отметить в Париже, не исключено, что девушка, помимо роз, рассчитывает заполучить более дорогостоящий подарок. Золото, бриллианты и прочие «друзья девушек»… Только у французов принято дарить в этот день драгоценности. Спешите раскошеливаться!

Амстердам. Самое экстравагантное место на земном шаре для тех, кто не чурается разноцветной любви. Здесь никто не удивится, если вы с загадочно-таинственной улыбочкой преподнесёте валентинку однополому существу. Даже в том случае, если это однополое существо окажется морской свинкой: свинки тоже могут быть притягательными, в особенности морские.

Впрочем, если ваша любовь к животным замешана на рассказах Пришвина, телепередачах «Ребятам о зверятах», и не имеет к плотским удовольствиям ровным счётом никакого отношения, не откажите себе в счастье посетить Найроби. Здесь, в жаркой Кении, водятся Птицы любви, сохраняющие верность друг другу всю жизнь. Говорят, что покормив их из рук, влюблённые получают благословление свыше…

Впрочем, чтобы заполучить оное, совсем не обязательно отправляться в столь дальний путь. Просто в День всех влюблённых поблагодарите Святого Валентина или попросите его подарить вам чудо встречи с тем человеком, который станет вашей настоящей любовью и верным другом…