Желание влиться в «групповуху» передаётся генетически

Опубликовано 16 Nov 2002. Автор:

Патологическая сексуальная инициация. Вот так, буквально в трёх словах, окрестили канадские исследователи то, что мы, простые российские граждане, называем ядрёно-звучным термином «групповуха». Впрочем, фрустрационной атакой терминологией дело не закончилось. Доки хладнокровно решили поведать любителям группового секса кое-что на тему «Генетическая ошибка и нарушения психосексуального развития»

Совсем недавно серьёзные лица канадских генетиков озарила по-детски счастливая улыбка: учёным удалось обнаружить ген, ответственный за развитие навязчивого невроза. Гипотеза о существовании этого самого гена возникла в светлых головах учёных после досконального обследования популяции людей, страдающих этим психическим недугом. Оказалось, что навязчивый невроз в ряде случаев передаётся от поколения к поколению, становясь таким образом семейной «реликвией» не самого приятного качества.

По версии учёных, генетическая ошибка приводит к тому, что в мозге нарушается выработка серотонина, вещества, обеспечивающего эффективное взаимодействие нервных клеток. Исследователи тщательно изучили ген, отвечающий за рецептор, который регулирует выработку серотонина. На поверку выяснилось, что у людей, страдающих неврозом, работа этого рецептора нарушена и подобное нарушение передаётся генетически.

В контексте изучения фантома невроза канадские гении неожиданно обратились к размышлениям о групповом сексе. В частности, было отмечено, что сверхценное увлечение групповым сексом в ряде случаев является не чем иным, как проявлением навязчивого невроза. «Причиной возникновения этой патологической сексуальной инициации может быть страх атрофии сексуальности (человек совершает половой акт сразу с несколькими партнёрами, чтобы доказать самому себе свою сексуальную состоятельность), интимофобия (боязнь серьёзных и психологически близких отношений с одним партнёром) и др. Так или иначе, но картина анамнеза при этом остаётся неизменной: как мы выяснили, в возникновении невроза немаловажную роль играет генетический фактор, и этот недуг имеет свойство передаваться наследственным способом» – утверждают канадские учёные.

При всём уважении к канадским генетикам, я всё ж таки позволю себе сделать маленькое уточнение относительно причин увлечения групповыми секс-утехами российских граждан и гражданок. Дело в том, многоуважаемые канадские учёные, что наши представления о «любви группой» зачастую имеют не невротическую, но историческую подоплеку: нам слишком долго говорили о том, нет ничего важнее организующей роли рабочего коллектива, и мы успели это хорошо усвоить. Так что для нас, последовательных социалистов, групповой секс – явление абсолютно нормальное, секс-трио – исконно наш кружок самодеятельности, а «патологическая сексуальная инициация» – чуждое нам понятие.