Pin-Up: эротическая лихорадка ХХ века

Опубликовано 26 Mar 2001. Автор:

Парадоксальная вещь! На волне стремительно набирающей темпы сексуальной революции, когда гипертрофированно открытое декольте перестало вызывать бурю эмоций, когда секс с себе подобным (или подобной) уже вышел из ранга «половое отклонение» и горделиво занял нишу «постельная изюминка», мы зачастую ловим себя на мысли: «Хочется чего-то возбуждающе-загадочного, эдакого пряно-эротичного!» И это понятно: сексуальный фаст-фуд хорош только тем, что он fast. Однако не стоит забывать о том, что сексуальная пища всё-таки должна быть здоровой и разнообразной. И, кстати, шеф-повар никогда полностью не обнажает секреты своего фирменного блюда, верно?!…

Так уж повелось: роскошное женское тело всегда привлекало внимание обладателей мужских достоинств. Ну а женщины, как водится, издревле пытались всяческими доступными им путями это тело показать. Для современных девушек карьера фотомодели с некоторых пор стала самым верным и самым продвинутым способом показать себя, дорогую, во всей своей красе. Другое дело, что фотомодели, коим изначально и по умолчанию приписывается статус Богиня Красоты, давно перестали быть таинственно-эротичными существами, эдакими прелестными незнакомками, к которым так и хочется прикоснуться. Да простят нас манекенщицы Elite Model Look, но против правды, как говорится, не попрешь: времена, когда манекенщицами работали удивительные женщины, отличавшиеся красотой и вдобавок аристократическим происхождением, увы, стали легендой. Тогда они назывались не моделями. Это были Музы. Такие, как леди Абди, муза фотографа Сесиля Битона, или Наташа Палей, муза кутюрье Люсьена Лелонга. Сегодня вздыхать о них, все равно что страдать по прошлогоднему снегу.

Но дело даже не в этом. За суматохой будней мы, к сожалению, забываем о том, что красота женщины – это не только длина её ног или полнота её бюста. Мы забываем, что полностью обнаженное тело – злейший враг творческого секса и эротических изысков. Мы теряем Тайну, Загадку, Магию эротики, и это, друзья, печально…

Вот такие немножко пессимистические мысли захлестнули наши светлые головы после того, как мы неожиданно для себя самих обнаружили в доме старую и уже потрепанную колоду игральных карт с изображениями лукавых красоток далеких пятидесятых годов. Сверкающие белозубые улыбки, широко открытые глаза, задравшиеся от злодея-ветерка юбчонки… Задорные сексапилки времен молодости наших бабушек и дедушек. Вы скажите: «Да ладно, старьё всё это! Пожелтевшие от времени картинки а ля порнуха 50-х! Ну чего в них такого особенного?!»

Не рубите с плеча! Присмотритесь! В этих очаровательных рисованных красавицах есть то, чего порой не хватает нам, ярким представителям поколения Pepsi и прокладок Always. Между прочим, эти симпатичные девчушки, так называемые Pin-Up Girls, стали в своё время своеобразным прототипом целой плеяды роскошных фотомоделей «Плейбоя», определив на много лет стиль известного мужского журнала.

Откуда взялись эти милые рисованные «крошки»? Кто их придумал? Где искать корни этого безумно эротичного жанра?

Pin-Up Girls – это, без преувеличения, целая эпоха. Эпоха томительной доступности и воплощения эротичных соблазнов. Этими очаровательными кокетками бредили буквально все: бизнесмены и простые рабочие, холостяки до мозга костей и благопристойные семьянины. Им выпала почетная роль эдаких сексуальных спасателей бравых американских солдат. А журналы, публикующие Pin-Up девчонок, срывали баснословные тиражи. Колода игральных карт Pin-Up-работы Э. Макферсона «Побеждай, проигрывай и тяни» в 1944 году разошлась тиражом 168 тысяч штук! Pin-Up картинка на обложке журнала составляла порой 3/4 бюджета всего издания! О карьере Pin-Up Baby мечтала каждая симпатичная «штучка». Ещё бы! Только за один сеанс позирования девушке платили около 500 долларов!

Эротичной волной Pin-Up жанра была захлестнута вся Америка! Девчонки хотели стать Pin-Up Girl, а мужчины, не жалея средств, раскупали эти милые эротические картинки.

История зарождения Pin-Up жанра, к сожалению, не так романтична и образна, как её не меркнувшие от времени героини. Идея создания первой рисованной куколки долго витала в загазованном воздухе американских мегаполисов, чуть-чуть уставших от знаменитого биржевого кризиса 30-ых. Витала до тех пор, пока редакции журнала «Life» не пришла в голову мысль реализовать эту неожиданно-пикантную затею.

И вот – пожалуйте!.. Элегантно изогнувшаяся рисованная куколка бросала невинно-сексуальный взор на читателей, как бы призывая с глянцевой обложки: «Нравлюсь? Купи меня, парень!» Уловка редакции сработала на все сто! Даже на все сто пятьдесят! Несмотря на то, что образ сексапильной девчонки никаким макаром не увязывался с содержимым издания, номер «Life» разошёлся почти мгновенно! Затея с Pin-Up Girls обеспечила редакции журнала баснословные тиражи, а хозяину «Life» – размещение на страницах своего детища большого количества рекламы.

Вскоре смелому примеру «Life» последовали другие издания. «Beauty Parade», «Wink», «Eyeful», «Whisper»… Народ шутил: «Чем хуже идут дела у издания, тем симпатичней девчушка на её обложке!» Наверное, так оно и было. Во всяком случае, зачастую такие никому ненужные и малоинтересные журналы люди стали покупать… исключительно ради красовавшихся на их обложках сексуалок.

В дальнейшем обложка выдиралась, а журнал выбрасывался за ненадобностью. Pin-Up красоток же ожидала более почётная участь: странички с их изображениями прикалывались на стены холостяцких жилищ и гаражей, солдатских казарм и матросских кают. Именно так и родилось название жанра: Pin-Up Girls означает что-то вроде «прикалывающаяся на стену девушка» Или, ещё более по-русски: «прикольная девчонка» :о)

Однако было бы совершенно неверно рассматривать Pin-Up как убого-плебейский жанр, придуманный смеха ради пузатенькими буржуями, помешанными на деньгах и потном сексе. Это не так.
У Pin-Up есть свои законы, свои аксиомы, свои правила.

Начнем хотя бы с того, что Pin-Up исключает демонстрацию полностью оголенного тела. И это прекрасно! Скажем больше: суперэротично, соблазнительно, и, наконец, мудро! Ибо полностью обнаженное дамское тело невинно и беззащитно. Его почему-то хочется закутать в теплый пушистый плед, обложить многочисленными подушечками и напоследок напоить теплым парным молочком: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?!» Другое дело – чуть оголенное дамское плечико, чуть вздернутая юбочка, и как бы вдруг – боже ж ты мой, какая пикантная оплошность! – чуть приспустившиеся чулочки!.. Тайна, загадка соблазняет больше стопроцентного и безоговорочного обнажения. Об этом хорошо знали наши мудрые предки. Помните пословицу «Мужу-псу не показывай коленку всю»? Немножко откровенно и как бы недвусмысленно, тем не менее идея та же…

Заметьте: эротизм Pin-Up проявляется как бы невзначай: «ой! юбочка цепляется за ручку двери и предательски рвётся», «упс! девушка нагибается, чтобы поднять выпавшую из сумочки коробку, а ветерок бессовестно приподнимает её юбчонку», «вах! в трусиках лопается резиночка и они неожиданно спадают к её туфелькам». Вот она, деталь соблазнения, вот она, мимолетная эротическая искорка, от которой, как известно, может возгореться пламя!

Многие исследователи-искусствоведы считают, что отсутствие полного обнажения в Pin-Up жанре закрепилось именно потому, что благопристойная Америка просто-напросто не потерпела бы тогда столь откровенного полового беспорядка. Может быть. Но мы всё-таки склонны рассматривать эту, на наш взгляд, весьма эротичную изюминку Pin-Up как совершенно обдуманную и весьма стильную деталь. Дело не только в цензуре – дело в том, что создатели первых рисованных девушек очень чётко себе представляли, на что следует дать акцент, а что необходимо опустить, с тем чтобы вызвать в мужчине-читателе легкую волну возбуждения.

Настоящий расцвет Pin-Up жанра пришелся на грозные сороковые годы. Бравые американские солдаты были далеки от очаровательных прелестниц, как небо от земли. Как Чип и Дейл, сексуальные Pin-Up Baby поспешили к ним на помощь. «Спасём генофонд нашей нации!» «Нет – гомосексуальным отношениям в армии!» С такими лозунгами и транспарантами рисованные сексуалки начали штурмовать фронтовые окопы. Если бы не они, кто знает, в каком цвете красовалась бы сейчас свободная Америка…

Об аншлаге Pin-Up жанра, о нетленных The Great American Pin-Up, а также о Pin-Up изображении Риты Хейворт, красовавшемся на атомной бомбе, сброшенной на Нагасаки, читайте в нашем следующем обзоре… Pin-Up: эротическая лихорадка продолжается!..