Оргазм… со слезами на глазах

Опубликовано 26 Oct 2002. Автор:

Женщина в минуты переживаемого ею оргазма – безумно возбуждающее зрелище, поражающее полумистическим накалом страстей. Поведение девушки на волне сексуального блаженства сродни маленькому землетрясению, сопровождающемуся стонами, криками, судорогами и даже… слезами. Почему некоторые женщины плачут во время оргазма? О слёзах сладострастия мы попросили рассказать А. И. Гусева, кандидата медицинских наук, врача-психотерапевта, имеющего 8-летний стаж психоаналитической деятельности в одной из клиник Германии

Каждому практикующему плейбою не понаслышке известно: вершину сексуальной близости каждая отдельно взятая женщина переживает по-разному и в высшей степени индивидуально. Кто-то извивается в оргазмостических судорогах и конвульсиях, кто-то блаженно стонет, кто-то пугает лихорадочными выкриками соседей за стенкой, а кто-то… плачет в три ручья, словно маленькая нашалившая девочка, получившая порцию свежих тумаков от своих строгих родителей. У многих из нас слёзы ассоциируются с негативной эмоциональной реакцией, с переживанием стресса или иного неблагополучного для психики явления. Возможно, именно поэтому женщина, плачущая навзрыд в момент достижения оргазма, вызывает беспокойство и простое человеческое недоумение у своего полового партнёра.

Объяснить столь странную эмоциональную реакцию оргазмирующей женщины мы попросили психоаналитика Аркадия Ивановича Гусева.

«Слёзы сладострастия, как ни странно, – участь большинства экспрессивных женщин, чьё детство и ранний подростковый период прошли в условиях многократных и достаточно жестких сексуальных запретов со стороны родителей. Спросите такую девушку о её ранних проявлениях сексуальности, и, если она будет с вами достаточно откровенна, вы непременно услышите печальную историю о том, как бедняжку наказывали за мастурбацию, как ругали её родители за первые поцелуи с мальчиками, или о том, как мама затуманивала её сознание пошлыми рассуждениями о «грязном и порочном сексе». В последствии, будучи уже взрослым человеком, девушка выработает свою точку зрения на место секса в её жизни. Однако подсознание бережно сохранит родительские установки и запреты на проявление сексуальности. И слёзы во время оргазма являют собой ничто иное как проявление чувства вины женщины в ответ на… нарушение родительских запретов. Слёзы сладострастия, как ни парадоксально, есть последствие конфронтации сексуальности женщины с моральными принципами и абсолютно амбивалентными к сексу установками, навязанными когда-то её родителями. Так плачет провинившаяся девочка, поступившая наперекор родительской воле»

Вот так во время оргазма женщина, сама того не ведая, может раскрыть перед мужчиной не только особенности своей сексуальности, но нюансы своего сопливого детства. Что тут скажешь? Тайное, как известно, когда-нибудь обязательно становится явным…