Усердная мастурбация как причина ночного визита к стоматологу

Опубликовано 17 Sep 2002. Автор:

Как вы относитесь к сладостям? Скажем, к умопомрачительному турецкому лукуму? Весьма равнодушно или с трепетом всех ваших нервных окончаний?.. Впрочем, не зависимо от того, относитесь вы к сладкоежкам или нет, затейливые торты и пирожные могут стать назойливым образом, с удивительной периодичностью повторяющимся в ваших снах. Самое удивительное, что в этом случае сладости символизируют собой отнюдь не желудочные удовольствия, а удовольствия… сексуальные. Или, как сказал бы дедушка Фрейд, наслаждения полового толка

Толкование сновидений – одна из самых удивительных и поражающих своей неожиданностью областей традиционного психоанализа. С момента своего выхода в свет (1900 г.) и по сей день книга Зигмунда Фрейда с одноименным названием не перестаёт поражать, шокировать, волновать и вводить читателя в состояние интеллектуального оргазма.

Сам Фрейд считал «Толкование сновидений» своим главным трудом, хотя того пансексуализма, с которым по обыкновению связывается имя маэстро психоанализа, в ней нет.

…Мысль о том, что «сценарий» наших сновидений при его кажущейся нелепости – не что иное как код потаённых желаний, удовлетворяющихся в образах-символах этой формы ночной жизни, пришла в светлую голову Зигмунда Фрейда 24 июля 1895 года. Это предположение настолько поразило самого Фрейда, что он даже запомнил, при каких обстоятельствах оно пришло ему на ум. Это было в четверг, тёплым июльским вечером 1895 года в северо-восточном углу террасы одного из венских ресторанов. По этому поводу Фрейд иронически заметил, что на этом месте следовало бы прибить табличку: «Здесь доктором Фрейдом была открыта тайна сновидений».

Один из самых любопытнейших моментов фрейдистской теории сновидений – предположение о существовании символов (полёта, падения, видения воды, леса, острых предметов и др.), имеющих для всех людей универсальный смысл. С этих позиций психоанализ толкует образ видящихся во сне сладостей как проекцию наших сексуальных наслаждений, а всякого рода игру (скажем, игру на пианино) проекцией мастурбации.

Особенно замечателен символ выпадения или вырывания зубов. Если вас навязчиво преследует сон, в котором вы сталкиваетесь с подобными проблемами, не утруждайте себя по утру рассматриванием в зеркало ротовой полости и не спешите на приём к стоматологу. Не исключено, что проблема кроется не области вашего рта, а в сфере вашей сексуальности, ибо выпавший зуб, по Фрейду, символизирует… кастрацию в наказание за онанизм.

Между прочим, полёт во сне никоим образом не связан с процессом роста и, вопреки известной рекламе, объясняется отнюдь не воздействием на якобы растущий организм чудодейственной «Растишки». Да простят нас за откровение и прямоту создатели рекламы, но полёт во сне символизирует собой не рост, а… подсознательное желание усиления эрекции полового члена. Благодаря удивительной способности мужского органа подыматься в направлении, противоположном действию силы притяжения, во сне он изображается символически в виде воздушного шара или аэроплана, а всяческое движение вверх является проявлением подсознательного желания эрекции. «А если полёт во сне снится женщине?» – спросите вы. Что ж, на подсознательном уровне каждая женщина мечтает обзавестись мужским детородным органом и почувствовать себя в образе представителя противоположного пола. А наши сны – это прежде всего выразители наших самых потаённых желаний, в том числе и прежде всего, желаний сексуального характера.

Продолжение темы читайте в нашем следующем обзоре.