Оргазм от хлыста и палки

Опубликовано 20 Aug 2002. Автор:

В своей книге «История Джульетты, её сестры, или Торжество порока» Де Сад возбужденно повествует о сексуальных приключениях в обществе двух девушек-«рабынь», когда мужчина стегает плетью одну из них, а вторая тем временем делает ему сладострастный минет. Подобная забава входила в число излюбленных интим-развлечений маркиза…

Впоследствии особый вид сексуального наслаждения, напрямую связанный с доминированием и безусловным подчинением партнёра был назван в честь его проповедника, маркиза де Сада. Собственно говоря, садизм как особая форма связи с человеком, выражающаяся в господстве над ним, является своего рода феноменом, сопровождающим человечество на всех этапах его существования. В этом контексте «авторские права» маркиза Де Сада, увы, нельзя назвать полноценными и абсолютно безоговорочными. Судите сами: культура, общество и, в первую очередь, педагогика, с одной стороны, нарушают определённые модели и образцы поведения, а с другой, – канонизируют садистские тенденции в определённых, исторически и социально апробированных, рамках (например, бокс, коррида, скачки, публичные экзекуции, прелюдные наказания провинившегося и т.п.) Проявления садизма в его широком определении тесно связаны с понятием агрессивности – явления, достаточно широко распространённого в любом человеческом обществе. Так было до маркиза Де Сада. Так было при его жизни. Так было и будет всегда.

Неподражаемо другое. Человеческое общество устроено так, что реализация сексуального садизма в большинстве случаев находит мазохистски ориентированного партнёра. Иными словами, на каждого садиста неизменно находится мазохист, с радостью и нескрываемым сексуальным возбуждением готовый терпеть уготовленные для него унижения и побои. Здесь впору говорить об особом виде сексуального симбиоза, имя которому садомазохизм.

…Первые салоны для садомазохистов появились в XVIII веке. Их клиентами были мужчины, желавшие испытать сексуальную близость вкупе с удовольствиями, получаемыми от битья розгами и выворачиваниями рук.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Веком позже сексуальные аппетиты садомазохистов обострились до такой степени, что помимо традиционных «мордобоев» с выворачиванием конечностей и переломами челюстей, в среде мазохистов появилось изощрённейшее развлечение, в одночасье ставшее любимейшим: «госпожа» привязывает мужчину верёвками за ноги и руки к огромному колесу, а потом, держа его за эрегированный член, раскачивает колесо в разные стороны.

В наше время сексуальные утехи мазохистов изобилуют приёмчиками, по агрессивности и изощренности получения болевых ощущений не уступающими гестаповской методологии. Согласитесь, далеко не каждый готов за-ради получения искрометного оргазма «побаловаться» самоудавливанием и подверганием своей телесной субстанции воздействию технического электричества.

«И откуда только берутся у людей подобные желания?!» – удивится наш читатель. Проблеме мазохизма посвящены многочисленные серьёзные исследования в области психоанализа и психологии. И о позиции школы психоанализа по вопросу об истоках садомазохизма Оргазм News уже упоминал в одном из своих обзоров.

Частично дублируя позицию своих коллег, традиционная психология утверждает, что причина мазохистских сексуальных тенденций кроется в детских унижениях и боли, которые причиняет ребёнку сильный и властный родитель. В его подсознании унижение навсегда продолжает ассоциироваться с ощущением родительской заботы и справедливости наказания, потому что после «акта воспитания» сердобольные мама и папа жалели и целовали провинившегося малыша.

Мазохисты почти всегда отличаются сверхпослушанием, аккуратностью и трудолюбием (ведь именно эти качества ценили и вырабатывали в них методом кнута и пряника мама и папа!) Они готовы выполнять для своего «господина» (или «госпожи») даже самую грязную работу (психологический подтекст: «ради родителя я готов на всё!») Примечательно, что сексуальное желание к «властелину» стоит у мазохиста далеко не на первом месте. Как правило, несравнимо большее удовольствие он получает от психических унижений и полного подчинения. «Именно поэтому – рекомендуют психологи новоиспечённым мамашкам и папашкам – избегайте в воспитании своего чада физических наказаний» А уж коли нервы не выдерживают и руки тянутся к армейскому ремешку, будьте последовательны в своих действиях. Помните о том, что родительская ласка, идущая вслед за физическим наказанием, способствует зарождению в подсознании вашего ребёнка мазохистских тенденций.