Безопасен ли «безопасный секс»?

Опубликовано 08 Aug 2002. Автор:

Правомерность разглагольствований о так называемом безопасном сексе носит весьма однобокий характер. Всем хорошо известно, что презервативы выполняют две важные функции: защитную (от венерических инфекций и вируса СПИД) и противозачаточную. С другой стороны, агитаторы за безопасный секс редко когда вспоминают об отрицательном влиянии того же презерватива на интимную сферу мужчины. Не говоря уже о том, что ряд иных противозачаточных средств и мероприятий способствуют развитию серьёзных сексуальных нарушений как у мужчины, так и у женщины

Проблема нежелательной беременности, увеличения числа абортов и стойкого роста венерических заболеваний заставила человечество придумать множество противозачаточных средств и воспеть хвалебную оду презервативу и гормональным контрацептивам. Да и кто бы сомневался в необходимости всех этих мероприятий, направленных на планирование семьи и защиту нашего здоровья!

Если бы не одно «но», о котором по неизвестной причине умалчивают медики и о котором имеют полное право узнать все активно сексующиеся граждане и гражданки. Речь идёт о влиянии противозачаточных препаратов и мероприятий на развитие сексуальных нарушений у представителей обеих полов.

Обсуждению этого вопроса посвящены работы B. Herzberg («Hormonal anticonception and libido»), M. Killien («Sexuality and contraception»), С. Panek («Oral contraception and psychic») и др. Изучение хотя бы одной из них вносит некоторую смуту в традиционные представления обывателя о способах предохранения и заставляет не на шутку задуматься над проблемой «Так ли безопасен безопасный секс?!».

На поверку выясняется, что:
1. мужской презерватив уменьшает специфические ощущения с головки полового члена
2. внутриматочная спираль у некоторых женщин препятствует получению оргазмостических ощущений
3. гормональные противозачаточные таблетки способны в значительной мере уменьшить сексуальную потребность женщины

4. прерванные половые сношения могут привести к возникновению расстройств эякуляции
5. биологическое предохранение от беременности путём исключения половых контактов в определённые дни менструального цикла приводит к расстройству сексуальной удовлетворённости у женщин, испытывающих наибольшую сексуальную потребность именно в дни овуляции

Вот такие они, подводные камни безопасного секса. Впрочем, мы назвали лишь самые безобидные из возможных последствий противозачаточных мероприятий. Дабы не фрустрировать наших читателей по полной программе. Выбор остаётся за вами…