Запах твоей женщины

Опубликовано 18 Jul 2002. Автор:

Помните эпизод из всенародно любимой «Иронии судьбы», когда занудливый Ипполит дарит героине духи, а та восторженно восклицает: «Настоящие, французские!.. Но это же так дорого!»? К счастью, сейчас не надо обладать номенклатурным положением Ипполита, чтобы купить настоящие французские духи. Чарующие, обольстительные, таинственные, подчеркивающие чувственность женщины и сексуальность мужского тела…

Французы совершенно справедливо считают, что парфюм – второе «Я» человека, ибо духи скажут о нём больше, чем… он сам о себе знает.

И это правда. Психологи утверждают, что в выборе своего партнёра мы в первую очередь полагаемся на обоняние . Из всех чувств запах действует менее всего на сознание и более всего «бьёт» на неосознанное, подсознательное, чувственное возбуждение. В Германии был проведён интересный эксперимент, в ходе которого мужчины и женщины с завязанными глазами находили партнёров по запаху. И что же вы думаете? Ошибка составила менее 20 %: большинство безошибочно опознало свою «собственность»!

Сила ароматов давно доказана. Запах в течение нескольких секунд оказывает действие на психику. Это происходит благодаря 10 миллионам обонятельных рецепторных клеточек в слизистой оболочке носа. Ни для кого не секрет, что некоторые ароматы обладают уникальным качеством: они пробуждают чувственность. Эти благовония получают из животных и растительных веществ. Сюда относятся мускус (от оленя), амбра (от кашалота), пачули (сушёные листья индийского кустарника) и сандаловое дерево (оно растёт в Индии).

Решив приобрести в подарок любимой (или любимому) флакончик завораживающего аромата, вы, безусловно, сделали правильный выбор. Однако, учтите: выбор духов – занятие непростое и кропотливое. Что ж, придётся попотеть, напрягая свой носик и фантазию. Только не совершите типичную ошибку, купив то, чем «нынче модные девчонки себя опрыскивают», ибо нет ничего печальнее ехать в вагоне метро с одинаково накрашенными и пахнущими по образцу и подобию девушками! Глядя таким «сокровищам» в глаза видишь только одно: грусть всей многострадальной нации. Скучно и несексуально…

Что посоветовать человеку, решившему приобрести духи для себя или в подарок? На этот счёт имеется две точки зрения – «американская» и «французская». В Америке считается, что если вы не пахните ничем – вы пахните плохо. Во Франции говорят, что запах духов должен чувствовать только человек, который подойдёт к вам совсем близко. Спору нет, иногда нам хочется, чтобы кто-нибудь из окружающих спросил, какими духами ты пользуешься, но гораздо сексуальнее, если этот человек почувствует их аромат не с порога, а встав рядом с тобой.

Вероятно, ваш выбор будет более верным если вы неспешно, часиков эдак в 17 вечера – а именно это время благоприятно для выбора духов – пойдёте в парфюмерный бутик и, полагаясь на собственное обоняние, вкус и фантазию, купите именно то, что посчитаете нужным. За один раз тестируйте максимум три аромата. Больше ваши органы обоняния не воспримут. Вопреки сложившимся традициям, аромат пробуйте на коже, а не на бумаге. Помните, что на запах могут повлиять питание, курение и приём медикаментов.
После распыления духов не орите дурниной: «Всё, беру! Кому деньги платить?!» Спокойствие, только спокойствие! Подождите хотя бы минут 5, пока запах не оформится. Выводы сделаете позже…

При выборе духов очень важно представить их будущую счастливую обладательницу (или обладателя). Напрягите фантазию! Как ваша половинка будет выглядеть в этом аромате? Что это будет – гармония или безбашенный хаос?

Если, к примеру, в облике вашей дамы соседствуют чувственность и сила, приводящие вас в смятение, если она умело пользуется своим женским оружием и никогда не полагается на случай, то ей, наверняка, подойдёт тёплый, изысканный восточный запах. Остановите свой выбор, например, на восточном цветочно-фруктовом аромате духов MiraBai от Chopard. Между прочим, эти духи обязаны своим названием индийской принцессе XVI века, которая прославилась страстными стихами.

Ваша девочка – молодая особа с выкрашенными в разные цвета волосами и замысловатой татуировкой на запястье? Она в восторге от своих кожаных штанов и безумно любит свой новенький скутер, скорость, риск и «Металлику»? Отлично! Подарите ей «Hugo woman»! Она завизжит от радости и полюбит вас больше, чем мотоциклы, скорость, риск и «Металлику» вместе взятые. Девиз этого аромата – твори себя сама!

…Она – почти итальянка. Те же черты лица, тот же темперамент, та же эротика движений. «Roccobarocco Jeans Silver», подаренный вами, придаст её облику законченность и утончённость. Отменный подарок для девушки, придерживающейся современного зажигательного итальянского стиля!

Ваша дама – девушка исключительная и на неё оборачиваются на улице? Она ни на кого не похожа. Она – сама индивидуальность. Наверное, именно для таких особ самый японский парижанин Kenzo и создаёт свои ароматы. Вам же остаётся приобрести флакончик и подарить его своей Мисс Неподражаемость.

В характере дамы вашего сердца эмоции – как положительные, так и отрицательные – берут верх, а трезвость и рациональность для неё абсолютно чуждые понятия? Тогда подарите ей духи, для которых характерна скрытая чувственность. В мистический мир, далёкий от обыденности и повседневной жизни, уведёт Alchimie от Roshas. А ENVY от Gucci создаст поистине романтическое настроение. Если же ваша эмоциональная подружка ко всему прочему ещё и ослепительная блондинка, остановите выбор на Miracle от Lancome: этот восхитительнейший аромат подчеркнёт её сексапильный облик не хуже вычурно-эротичного туалета.

Ваша любимая – девушка светская и изысканная? Замечательно! «Madeleine Vionette» – это как раз то, что ей нужно. Госпожа Вионетт, авангардный модельер, придумала этот запах и флакон ещё в 1925 году. Недавно его опять возродили, флакон тот же – с женственной талией и крышкой из металлического швейного напёрстка. Не у неё ли позаимствовал Жан-Поль Готье форму флакона в виде женского торса?

Мужские духи представлены на прилавках наимоднейших парфюмерных магазинов почти в столь же богатом ассортименте, что и женские. Однако, давать какие-либо рекомендации прекрасному полу по приобретению аромата, достойного его величества Мужчины, полагаю, будет излишним: женщина как существо более интуитивное и чувственное почти всегда делает действительно верный и достойный выбор.

Что ж, дорогие наши читатели, дарите друг другу подарки, исполненные любви и очарования улыбки, теплоту души и тела! И помните о том, что парфюм, преподнесенный в подарок, негласно обнажит ваши чувства и желания перед любимым человеком. Слова теряют всякий смысл, когда о своих чувствах ты говоришь на интимно-чувственном языке запахов…