Ноги в миллион долларов, которые опять сотрясли Германию

Опубликовано 17 Jul 2002. Автор:

«Люди смотрят на меня как на теннисный мяч, только водят глазами не слева направо, а сверху вниз» Она кокетливо демонстрировала свои умопомрачительные ноги жадно пялившейся на неё публике, и столь же кокетливо заявляла: «Мои ноги не так уж и красивы, просто я знаю, что с ними делать!»

Спустя 9 лет после смерти восхитительной Марлен Дитрих, предприимчивые немецкие журналисты газеты Welt и журнала Focus с бесцеремонной откровенностью решили-таки явить публике то, на что деликатная Марлен не решилась бы даже под страхом смертной казни. В погоне за сенсациями и дешёвой популярностью журналисты опубликовали пикантные фотографии сексапильной госпожи Дитрих, на коих знаменитая киноактриса была запечатлена не иначе, как в костюме Евы. Здесь было всё: и те притягательные ноги, и стройный стан, и сексапильная аура актрисы…

Впрочем, журналисты просчитались: публикация эротических фото великой Марлен вызвала не бурю восторга, но шквал эмоций в среде добропорядочной читательской аудитории. «Да что они себе позволяют?! – возмущались соотечественники актрисы. – По сути дела, они подняли руку на святая святых – на саму Дитрих!! Да какое они имеют гражданское право вторгаться в частную жизнь женщины, ставшей национальным достоянием Германии?»

Масло в огонь подлила дочь покойной. Возмущенная опрометчивым поступком журналистов, Мария Рива подала в суд на редакции Welt и Focus. Издания тут же нанесли ответный удар нежданно-негаданно объявившейся родственнице. «Вспомнить всё!» – под таким девизом немецкие журналисты начали атаку в ворота дочери Дитрих. Служители пера тотчас вспомнили о том, что у Марлен были весьма сколькие отношения со своим единственным чадом и что в смерти великой актрисы, по одной из версий, повинны мемуары Марии Рива: Марлен просто не вынесла жесткости своей дочери. «Мария Рива склонна обвинять нас в лицемерии и нарушении права на частную жизнь. Отлично! Только я лично считаю верхом лицемеря не публикацию эротических фотографий, а публикацию книги госпожи Рива о жизни Дитрих. Это ж как надо ненавидеть собственную мать, чтобы прилюдно обвинять её во всех смертных грехах! Вылить ушат грязи на своего родителя, а потом изображать нечеловеческое страдание и нескончаемую скорбь по поводу публикации эротических фотографий матери. Вот где настоящее лицемерие и, если хотите, обычная человеческая зависть! Мария, на всю жизнь фрустрированная прославленным материнским совершенством, просто не может простить Дитрих её славы и, извините, своего бесславия» – рассуждает представитель газеты Welt.

Кто прав? Кто не прав? Расставить все точки над «i» взялся Мюнхенский региональный суд. Вынесение вердикта по делу о фотографиях Марлен Дитрих назначено на 9 августа 2002 года.

«Для женщины красота важнее ума – говорила Марлен Дитрих – Потому что мужчине легче смотреть, чем думать» Не о немецких ли журналистах рассуждала великая актриса? Не исключено, что завороженные сексапильной внешностью госпожи Дитрих, слуги пера просто напросто пренебрегли простой мыслительной процедурой на вопросом «Стоит ли публиковать эти фото на страницах своих изданий?» За то и поплатились.