Первые гейши страдали алкоголизмом и утомляли пьяными песнями

Опубликовано 25 Apr 2002. Автор:

Япония славится не только сухими садами камней и карликовыми растениями бонсай. Одна из непревзойдённых достопримечательностей Страны Восходящего Солнца – гейша. Всем нам хорошо известно, что гейши отменно пляшут, с закрытыми глазами составляют икебаны, не по-женски философствуют и наизусть знают все эрогенные зоны мужчины. Однако мало кто слышал о том, что первой гейшей в Японии была, а вернее, был… мужчина.

Странно? Отнюдь! Ведь в переводе с японского «гэйся» означает “искусник”.

Первый гейша появился на улицах распутной Ёсивары. Это произошло приблизительно в середине XVIII века. Чтобы представить себе, что являли собой первые гейши-искусники, достаточно вспомнить полузабытую картинку из комсомольско-пионерского детства. «Сейчас мы будем играть в весёлую игру под названием «вышибалы», через час устроим конкурс на лучший рисунок «Дети мира против буржуазного империализма», затем строем пойдём на обед в столовую, а вечером для ребят – дис –ко –те –ка!» Ну что, вспомнили оптимистичного не по годам комсомольского вожака, завсегда готового заплясать не месте, в одночасье организовать безумные конкурсы, игры и отчебучить ещё бог знает что? Приблизительно также выглядели и первые гейши. Отличие было только в одном: последние ко всему прочему спаивали публику, а потом во всю глотку орали пьяные песни под окнами занятых интимной работёнкой юдзё.

Уж и не знаем, как ко всему этому относились юдзё, но мужичкам, периодически посещающим Ёсивару, шоу нравилось. Веселье было нескончаемым, саке лилось рекой, путаны кокетничали, зазывая в свои покои одуревшую от всего этого вырви глаза публику. Вообщем, скучать не приходилось. Масло в огонь подлила девушка, добровольно решившая попробовать себя в тогда ещё несвойственной женщине роли массовика-затейника. Оказалось, что девушка способна завести публику без пьяных дебошей, да и остроумия у неё оказалось побольше, чем у мужчин. Добавьте сюда женское кокетство, чувственные танцы и обольстительные речи на околосексуальные темы. Одним словом, функции гейши медленно, но верно перешли к женщине.

Много воды утекло с тех пор, многое изменилось. Но и сегодня гейша – одна из самых лакомых, высокооплачиваемых и престижных профессий, ради овладения которой японские девушки платят просто баснословные деньги. Чтобы отдать своих дочерей в специальные школы гейш, где их учат национальным танцам, поэзии, философии, музыке и икебане, родители готовы пройти огонь, воду и медные трубы.

Заметим, что стереотип гейши как образованной и талантливой проститутки – всего лишь стереотип. Абсолютно неверный и кардинально противоположный истинному образу. Достаточно сказать, что в средневековой Японии гейша могла иметь одного или нескольких любовников, получать от них подарки и деньги, но не имела права превращать свое занятие в проституцию, ибо это было прямо запрещено законом и наказуемо.