Услуги проституток необходимо оплачивать. И желательно вовремя

Опубликовано 24 Apr 2002. Автор:

Япония – уникальное в своём роде государство, поражающее замысловатым переплетением современности и многовековых устоев. К последним относится не только знаменитая чайная церемония, но и традиция, именуемая как «табу на выколачивание долгов». Самураю, по «случайности» забывшему заплатить страстной юдзе за порцию предоставленных интим-развлечений не грозили пальчиком, дескать, «слышь, гад, не заплатишь – продемонстрируем тебе классическое будзюцу!» Наглецу напоминали о долге другим способом. Более оригинальным

Этот способ – своеобразное ноу-хау японского Ёсивара, одного из известнейших «весёлых» кварталов, изолированного от «большого Токио» по причине царящей здесь сексуальной раскрепощённости. Ёсивару часто сравнивают с амстердамским Кварталом Красных Фонарей. Впрочем, сие сравнение чересчур натянуто и искусственно: Ёсивара слишком роскошна и аристократична, чтобы стоять в одном ряду с голландским «гнёздышком разврата».

Возникновение Ёсивары связывают с именем Сёгу Дзингэмори, который в 1612 г. обратился к властям с неожиданным прошением позволить ему построить в столице специальный квартал для развлечений. Доводы предприимчивого отца японской проституции были сформулированы кратко и веско: от процесса купли-продажи женского тела общество не оградить, но, собрав все публичные дома воедино, можно упростить и ужесточить контроль над проституцией в стране. Вняв толковому и мудрому Сёгу Дзингэмори, в 1626 году Ёсивара вывесила радушную табличку «Мы открылись!». Клиенты не заставили себя долго ждать, и, подобно каравану изнывающих от жажды верблюдов, потянулись к вратам «весёлого» квартала. Ограждённый от Токио высокой стеной и большим рвом, Ёсивара напоминал бурлящее-жужжащий Черкизовский рынок в викэндовскую распродажу.

Квартал состоял из пяти улиц, вдоль которых расположились дома свиданий, чайные домики, рестораны и жилища для так называемого «обслуживающего персонала». Индустрия интимных развлечений в Ёсиваре не имела ничего общего с хаотично разбросанными вдоль столичной Ленинградки островками «разврата»: здесь все было строго по правилам. Как говорят в Госдуме, «соблюдайте регламент, господа гомосексуалисты!» А регламентировано было практически всё: как одеваться куртизанкам и гейшам различных рангов, как принимать гостей, какие церемонии проводить и… как «выколачивать бабки» из жадных до денег и халявного секса клиентов.

Идея выколачивания долгов была проста и изящна. Должников не запугивали, не наказывали, не провоцировали и даже не предупреждали о возможных последствиях. Вместо этого за неплатежноспособным клиентом по всему городу тенью следовал швейцар в униформе увеселительной и в меру развратной Ёсивары. Подобно известному персонажу из детского фильма-сказки, швейцар с благосклонной улыбкой подкрадывался к неразумному клиенту и на глазах у изумленной публики выдавал сакраментальное: «Должооок!» , нещадно компрометируя и тем самым вынуждая платить по счетам. Ну а ежели рядом в этот торжественный момент оказывалась разлюбезная жёнушка, платить приходилось не только по счетам и не только деньгами.