Мазохисты – люди, какающие в нужное время и в нужном месте

Опубликовано 17 Apr 2002. Автор:

Человеку, возбуждающемуся от созерцания голотелого стрип-шоу и с легкостью порхающей пташки оргазмирующему от традиционного полового акта в позиции «сзади», не понять представителей человеческой популяции, способных получить сексуальное наслаждение от самоудавления или, скажем, от воздействия на бренное тело технического электричества. Ещё более парадоксальным выглядит заявление психоаналитиков о связи зарождающегося в личности мазохизма с особенностями акта дефекации в детском возрасте

Согласитесь, не каждому из нас дано уникальное свойство приходить в состояние неистового полового возбуждения от ударов по ягодицам огромным кинжалом, доставшимся в наследство от горячего дедушки-абрека. Начнём с того, что не у каждого есть такой семейный кинжал и тем паче далеко не всех есть тайное желание оказаться в роли разделанной по всем правилам свиной тушки. Между тем, некоторые особо экзотические в сексуальном отношении личности жаждут королевского разврата с плёточками, побоями, смачными кровоподтёками и оторванными в порыве страсти ушками…

Проблеме садизма и садомазохизма посвящены многочисленные серьёзные исследования в области психоанализа, сексологии и даже криминологии. В контексте комплексного изучения сей пикантной проблемы выразительным нонсенсом звучит гипотеза о том, что зачатки садизма и мазохизма формируются в человеке на так называемой анальной стадии его развития.

В одной из своих публикаций «Оргазм News» уже упоминал о фрейдистской концепции развития личности, согласно которой психологическая «канва» отдельно взятого человека закладывается исключительно в детском возрасте. В соответствии с этой схемой, на анальной стадии ребёнок впервые, и пока на примитивном уровне, сталкивается с культурно-социальными нормами общества, в котором ему предстоит жить и развиваться. Грубо говоря, в это время дитя начинают приучать к горшку и к осознанно-контролируемому акту испражнения.

Как ребёночек пописал и покакал, в какое время и в каких количествах – вопрос отнюдь не праздный для родителей румяного малыша, доселе не без удовольствия испражнявшегося в свои очаровательные памперсы. Однако, может статься так, что мама, слишком жёстко регламентирующая процесс общения ребёнка с горшком, выдвинет перед своим чадом условие: «Терпи! И не вздумай нагадить в трусы! Иначе жизнь тебе не покажется мёдом!» Если при этом терпение ребёнка всякий раз поощряется, одобряется и поддерживается фразами «Вот умничка! Вот герой! Молодчинка!», психоаналитики с 70-процентной уверенностью предрекают мазохистское сексуальное будущее терпеливому созданию. Дело в том, что на подсознательном уровне у ребёнка закладывается директива: терпи и твоё терпение будет вознаграждено. Удовлетворение от собственных мук. Всем хорошо известно, каким термином в сексологии обозначается эта девиация: мазохизм.

К слову сказать, людей, переживших свою анальную стадию под лозунгом «Терпи, малыш, и не вздумай гадить абы когда и абы где!», распознать совсем нетрудно. Их характерная черта – жадность. Тяга к накопительству и планированию реальности являются для них символическим выполнением подсознательной директивы «Держи в себе и контролируй процесс». Такие люди, как правило, склонны к эмоциональным задержкам, они жутко чистоплотны и чрезмерно пунктуальны.

Впрочем, возможен и другой сценарий сексуального развития. В один прекрасный момент ребёночку просто-напросто надоест терпеть и постоянно себя контролировать. Устав сопротивляться родительской власти, он почувствует в себе желание стать тем, кто его насилует, то есть сменить роль «подчиненного» на статус «подчиняемого». Вот так, легко и непринужденно, по родительской «милости», весёлые ангелоподобные малыши и становятся садистами, пределом сексуальных мечтаний терпеливых мазохистов. Неподражаемо, не правда ли?!

PS: Редакции сайта “Оргазм-News” требуется круглосуточный неограниченный доступ в интернет (dial-up) за приемлимую цену или на других условиях. Ваши предложения присылайте Олегу Фетисову по адресу: oleg@fetisov.ru