Секс-визитка разведенного мужчины

Опубликовано 21 Nov 2001. Автор:

«Кому из знакомых Вы завидуете и почему?» «Своим неженатым коллегам – они сексуально свободны. Свободны, как птица в полёте!» – ответили сотрудники одной солидной чикагской компьютерной фирмы. Ответ не удивил психотерапевтов: разве не это вы ожидали услышать от 30-45-летних мужчин? Впечатлило другое: число коллег-холостяков, которым так завидовали «женатики», ограничивалось двумя персонами; а в ответ на предложение «послать к чертям собачьим надоевшую семейную жизнь» завистники судорожно начинали крутить у виска: «Ребята, вы вообще в своём уме?!» Неужели сексуально распутные самцы так стремятся к семейной жизни и тревожатся по поводу возможного развода?… Ситуацию комментирует Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент Московского государственного педагогического Университета.

«В последние десять лет разведенные мужчины стали объектом пристального внимания психологов, психотерапевтов и сексологов. Сегодня они составляют до 30% клиентов практикующего специалиста. Наиболее частые проблемы: подавленность, чувство одиночества, растерянность, переедание, злоупотребление алкоголем, снижение интереса к профессиональной деятельности, снижение сексуальной активности, появление преждевременного семяизвержения и другие сексуальные расстройства. Эти симптомы достигают своего максимального развития, как правило, в середине второго года после развода и получили название “синдром семнадцатого месяца”. К этому периоду накапливается психическая усталость от самостоятельной, “холостяцкой” жизни. Расставаясь с семьей, мы мечтали сбросить или хотя бы уменьшить груз забот и ответственности за семью, стать более свободным. Но после нескольких недель опьянения свободой большинство разведенных начинают понимать, что жить одному вовсе не так легко, как казалось долгие годы супружества. У большинства мужчин имеется масса внутренних “разрушительных” импульсов – желание выпить “за пределами разумного”, чрезмерно поесть, больше времени отдать развлечениям, сексу и т.д. У женщин и импульсов таких поменьше, и, будучи существами лучше организованными, более социальными, они их гораздо лучше подавляют. В супружеской паре именно они несут социальное, организующие начало, помогая партнеру направить свою энергию в социальное русло… Что касается ответственности за семью, которая так угнетает многих мужей, и от которой они бегут, то на смену ей приходит резко возросшая ответственность за самого себя: тебе не с кем посоветоваться, некому подсказать, некому поддержать в сложную или трудную минуту» – отмечает господин Полеев, консультируя виртуальных пациентов «Prosex.ru»

«Развод – не такое уж печальное событие в моей жизни! По крайней мере, у меня появляется бесценная возможность затаскивать в своё гнёздышко каждые свободные ножки, и предаваться сексуальному безумию в их очаровательном обществе» – рассуждают новоиспеченные холостяки, подбадривая себя при каждом удобном случае.

На поверку же оказывается, что «дело о разводе», с сексуальной точки зрения, имеет массу весьма неприятных нюансов. «В фантазиях женатых мужчин огромное место занимают т.н. импульсивные и краткосрочные связи – именно им не находится места в супружестве. Но секс импульсивный, краткосрочный, секс с “приходящей” партнершей – совсем не то, что супружеский секс. И хотя особенного влечения друг к другу ( после нескольких лет совместной жизни ) не наблюдается, но тела мужа и жены “подстроились” друг к другу на уровне биоритмов, возбуждение наступает быстро, без длительных предварительных ласк, а уровень наслаждения высокий, и разрядка достигается через 4 – 5 минут» – комментирует А. Полеев.

Что ж, жить с женщиной и быть свободной от женщины нельзя. Это мудрость, продиктованная нам жизнью. Такова горькая цена за качественный секс, детский смех, чистые носки и пузатые пироги по воскресеньям. А что делать? В этой жизни за всё приходится платить. А цена известная: уютная «клетка»-квартира, супружеская верность и внимание к сопливым деткам.