Латвийская проституция – всем проституциям проституция!

Опубликовано 21 Sep 2001. Автор:

«Если вы желаете вдоволь насытиться всеми вариантами группового секса, нет проблем – поезжайте в Латвию! За минимальную сумму вы «снимаете» несколько проституток – и дело в шляпе! Латвийские девушки податливы, как воск, и сговорчивы, как дети. Когда ей говоришь «Встань раком», она без сопротивления делает то, о чём вы просите. Когда ей предлагаешь за небольшую сумму заняться групповым сексом, она в течение получаса собирает свору своих подружек-проституток, и с жадностью принимается за дело!»

– откровенничает со зрителем шведский режиссер Пол Холландер.

Его скандально нашумевший фильм «Buy Bye Beauty» весьма доходчиво повествует о развитии секс-индустрии и проституции в маленькой Латвии.

По мнению режиссера, Латвия являет собой европейский Таиланд: представительницам древнейшей профессии здесь аплодируют, как клоунам в цирке!

Господин Холландер без тени смущения рассказывает в своём фильме о том, что проституция в Латвии возведена чуть ли не в ранг искусства. Судите сами: по словам Холландера, в стране около 18 тысяч проституток, следовательно, делает вывод режиссер, половина латвийских женщин хотя бы раз в жизни занималась продажей собственного тела.

После демонстрации скандальной киноленты на фестивале в Гётеборге Латвию захлестнула волна негодования и возмущения. Средства массовой информации страны, как подорванные, сообщали о том, что по официальной статистике, в Латвии «всего лишь 2,5 – 3 тысячи проституток, не более того». Представители Центра социальных проблем полов, тихохонько, почти что шёпотом, уточнили, что этот показатель больше, но «ситуация не столь драматична, как показано в фильме шведского режиссера». Центр социальных проблем тут же обвинили в лжепатриотизме, и статисты, громко и лихорадочно вздохнув, притихли.

Латвийская журналистка Сандра Вейнберга заявила, что фильм Холландера создаёт у жителей Швеции совершенно неверное, негативное представление о странах Балтии. «Я абсолютно уверена, что на знающих Балтию людей этот фильм не повлияет, так как они понимают, что это неправда» – заключила госпожа Вейнберга.

Между тем, знакомые нам туристы, посещавшие Латвию с целью сексуального расслабления, возвращались на родную землю с чувством глубокого удовлетворения. Однако, на вопрос, действительно ли в Латвии 18 тысяч проституток, а не две с половиной, как по-пионерски клянётся латвийская статистика, туристы, улыбаясь во весь рот, ответили: «Ээээ… Всех пересчитать не удалось. Но было на редкость приятно коротать с ними зимние вечера»