Дерзкое мини

Опубликовано 21 Oct 2000. Автор:

“Ну где же вы, девчонки-короткие юбчонки?” – взывает к своим длинноногим пятнадцатилетним поклонницам розовощекий солист попсовой команды “Руки вверх”. “… снова вижу тебя такой: в дерзкой мини-юбке, что мой покой,” – страдает по своей очаровательной пассии г-н Шахрин из легендарного “Чайфа”. “Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша”, – вторит им Алёна Апина, извиваясь на сцене в летящей мини-юбке.

Сколько песен было пропето об обладательницах стройных ножек, о взметнувшихся на головокружительную высоту мини-юбчонках, блудливо намекающих, завораживающих, манящих, интригующих. А сколько было пережито бедными мужчинами с тех самых пор, как Её Величество Мини-юбка заняла достойное место в дамском гардеробе!

Эмансипированная Мэри Куант, подарившая прекрасному полу ультракороткую юбочку, околдовала своим открытием мужчин. И не просто околдовала – поработила. Поработила всерьёз и надолго. Возможно, когда-нибудь медицина придумает для сильной половины человечества какое-нибудь безумно действенное успокоительное средство, и телереклама судорожно заорет с голубого экрана слоганом “Микстура “Анти-мини”: ответный удар!” А пока… Пока бедным мужчинам остаётся облизываться при виде очаровательных крошек в облегающих мини-юбках, безжалостно коротких и безмерно возбуждающих.

…Наглое и беспрецедентное “порабощение” мужчин началось в далеком 1964 году. Именно тогда дамы решились-таки показать всему миру то, что скрывалось от похотливо-любознательного мужского взгляда веками. Ведь как обстояло дело раньше? Долгие, мучительно долгие годы, женское тело было упаковано в длинные, подметающие асфальт, платье. И если “верх” женского силуэта эпизодично либо открывался, либо сильно открывался, то “низ” оставался девственно прикрытым, нетронутым, скрытым от случайного взгляда. Джентльмены, пресытившиеся смелым декольте, впадали в нешуточный экстаз при виде случайно (случайно ли?) выглянувшей из-под тяжелого длинного платья стройной ножки. Даже пафосно-эротичные двадцатые годы прошлого столетия продолжали скрывать от мужчин восхитительные дамские ножки, пламенно воспетые Александром Сергеевичем в нетленном “Евгении Онегине”!

В шестидесятые годы мир, казалось, медленно, но верно начал сходить с ума. Человечество “заболело” неоновыми цветами, поп-артом, стрижками от Видал Сассуна и искусством Энди Уорхола. Прекрасные 60-ые дышали свободой и надвигающейся сексуальной революцией, о необходимости которой так долго говорили мужики (простите, за невольный каламбурчик).

В моду вошли ранее недозволенные, неожиданно-экстравагантные вещи, эротичные и сексуальные: девушки, все как одна, превращались в ослепительных блондинок, отращивали безумной длины волосы, caver-girls позировали с открытым, готовым к поцелую, ртом, а в макияже появились “кошачьи глаза”, ярко подведенные и густо раскрашенные перламутровыми тенями. Это было врем “Битлз” и семейных эротик-фильмов, врем девушек в стиле “Twiggy”, сексуально свободных и раскрепощенных, знающих толк в противозачаточных таблетках и искусстве обольщения.

Но даже на фоне этого ранее невиданного и до селе неслыханного сексуального беспредела, по причине которого бабушки-старушки вынуждены были потреблять двойную дозу сердечно-сосудистых средств, появление коварной Мини-юбки было подобно грому среди ясного неба, снежной лавине, урагану, шоку, перевороту. “Инсайт!” – кричали девчонки, натягивая на себя в раз полюбившиеся юбочки. “Это конец Света“ – диагностировали бедные бабулечки, по уши влюбленные в куда более пристойные монашеские платья. “Ах, какие ножки!” – не уставали восхищаться очарованные открывшимися дамскими прелестями юноши.

Мини-юбкам рукоплескали – мини-юбки осуждали. Их ласково называли “юбчонками” и нарекали “неэстетичными лохмотьями” и “набедренными повязками”. Девчушек в мини окрестили “неприличными девками”, “разнузданными дурами” – и “секс-бомбами”, “красотками”, “горячими крошками”.

Виновником этого всечеловеческого торжества стала очаровательна английская модница по имени Мэри Куант. Именно она подарила женщинам Туманного Альбиона, а затем и всей прекрасной половине человечества, взрывоопасную мини-юбку. Это великое открытие имело место быть в далеком и томном 1964 году. И уже в 65-ом парижские создатели моды, Андре Куреже и Пьер Корден, восхищенные сим экстрамодным решением высокоэстетичной англичанки, вывели Её Величество Мини-юбку на подиумы. Женские колени, а зачастую и то пикантное местечко, где ноги и спина резко меняют свои названия и очертания, стали всеобщим достоянием, выстраданным и посему ещё более возбуждающим.

А сегодня… Сегодня мы имеем то, что имеем. Мини-юбка стала необходимой составляющей элегантного женского костюма деловой женщины. Восхитительные коллекции от знаменитых кутюрье изобилуют мини-юбочками: из нежного шелка и мягкого бархата, мятных оттенков и цвета искрящегося шампанского, в складочку и с едва заметным клешем, с разрезами впереди и сзади. Мини носят элегантные дамы зрелого возраста и сексапилки в стиле Шерон Стоун. Кто не помнит эту выразительную красотку, будоражащую “основной инстинкт” откровенно раздвинутыми ножками, обтянутыми мини-юбочкой, под которой, кажется, и намека не было на трусики!

Женщины носят мини, кокетливо крут аппетитной попой и затуманивая сознание возбужденным от этих телодвижений мужчинам. Ну а наука… Наука не устает исследовать, изучать, анализировать…

Этолог Десмонд Моррис, например, установил совершенно таинственную связь между длиной женских юбок и состоянием экономики. В прошлом столетии, сразу после первой мировой войны, возникла довольно точная корреляция между длиной женских юбок и периодами бума и депрессии. На первый взгляд, следовало бы ожидать, что длинные юбки, на которые идет больше материи, должны быть связаны с периодами бума, а более узкие и короткие должны входить в моду тогда, когда денежные ресурсы также сокращаются. Но… Как бы не так! Дело обстоит с точностью наоборот!

Подъем рыночного капитала “поднимает” юбки, а спад их “опускает”. В период экономического бума 60-х годов в моду прочно вошли мини-юбки, и попытки модельеров внедрить длину “мини” оказались тщетными. В начале 70-х рискованные варианты “мини” неожиданно и быстро удлинились экономическим спадом. То же самое наблюдалось между мировыми войнами. Экономический бум 20-х годов – юбки укорачиваются, останавливаясь на отметке “чуть выше щиколотки”. Велика депрессия 30-х годов – снова врем длинных юбок. Во врем второй мировой войны общий подъём производства, направленный на военные цели, снова поднимает юбочки. Послевоенные спад – подол юбок опускается.

В этой свзи отрадно осознавать (а уж как приятно лицезреть!), что в наши дни волнующее мини носят подавляющее большинство прекрасных дам. Будем надеться, что это – добрый знак!

Тем более, что, как показывают исследования японских ученых, с помощью той самой “дерзкой мини-юбки” можно реально улучшить форму ног.

Именно к такому неожиданно приятному выводу пришли специалистка по теории одежды, профессор женского университета “Кора” Хироко Кавадзи и её коллега, доцент-физиолог Митико Фунацу из женского университета города Фукуока. Эти очаровательные мадам вот уже несколько лет занимаются нешуточным делом – изучением мистических свойств мини-юбок. Несколько лет назад им удалось-таки уговорить своих студенток принять участие в уникальном, как по своим целям, так и по степени безумства, эксперименте, требующем недюжинной силы воли от “тестируемых”.

Так или иначе, но половина девушек согласилась (ещё бы не согласиться!) ровно год носить исключительно мини-юбчонки. Другую половину девчушек постигла менее приятная участь – бедняжки целый год (!) должны были ходить в длинных нардах.

И что вы думаете? Уже через три месяца у трети студенток из “группы мини” ноженьки стали заметно стройнее в икрах и щиколотках. При этом – внимание! Пикантный моментик! – у всех участниц “группы мини” слегка округлились бедра. У девушек же из “группы макси” ощутимых изменений выявлено не было.

“Итоги эксперимента, честно говор, не вполне понятны, – признается профессор Кавадзи. – Жировые клетки, вероятно, способны мигрировать в организме. Они боятся холода и скапливаются в тех местах, где постоянно тепло”

Так что, уважаемые, мини-юбки носить не только модно и сексуально, но и полезно. “Конечно, полезно! Безусловно, полезно! И чем короче, тем полезнее!” – наверняка, защебечут любимые мужчины, наши сексапильные читатели. А девушки… Девушки снова наденут “мини” сверхнеприличной длины, горделиво приговаривая, что никого соблазнять они не собираются, просто им это “нравитс, потому что – эмансипация, сексуальна свобода” и прочее, прочее, прочее. Да и пусть приговаривают, кривляясь перед зеркалом, хлопа длиннющими ресницами, пудр носик, и подкрашивая губки. На самом деле, вся эта эмансипированна ерунда – сущая глупость. Верно одно: женщины рождены, чтобы кокетничать и нравится мужчинам. И, черт возьми, у них это здорово получается!