Его Величество Дамский Корсет!

Опубликовано 06 Dec 2000. Автор:

…Она вышла на сцену в атласном корсете, длинные концы шнуровки которого свисали на брюки. Зал пребывал в шоке и растерянности, лицезрея хулиганско-пикантный наряд от стильного Жан-Поля Готье, в который было повергнуто волнующее тело вожделённой блондинки. “Express yourself!” -эротически хриплым голосом пропела Мадонна и выразительно провела рукой по конусообразным чашечкам, скрывающим упругую грудь. Зал взорвался овациями… “Вырази себя, дай волю своим самым смелым фантазиям!” – под таким агрессивно-сексуальным девизом Мадонна возвратила нам то, что так долго скрывалось от наших глаз: откровенно декольтированные бюстгальтеры, шёлковые чулки и, конечно же, кружевной корсет, удивительным образом подчеркивающий пышные бёдра, вздымающуюся грудь, осиную талию и царственные плечи роковой красотки…

Наши предки, вопреки общепринятым представлениям, знали толк в постельных играх. По крайней мере, они прекрасно понимали, что полностью обнаженное тело – злейший враг творческого секса. В самом деле, красотка в наряде Евы выглядит столь невинно и беззащитно, что глядя на такое ангельское создание, хочется проявить неподдельную заботу и родительскую ласку: закутать в нежный плед, обложить мягкими подушечками и напоить тёплым молочком. Диаметрально противоположные чувства вызывает женское тело, облаченное в умопомрачительный корсет, утягивающий талию, подчеркивающий пышность форм и величественность осанки. “Расшнуровать и овладеть!” – подсказывает внутренний голос мужчине, зачарованно разглядывавшему дамскую фигурку, помещенную в кружевной корсет, плавно переходящий в волнующие чулочки.

Корсет хорош ещё и тем, что именно благодаря ему, можно враз “сбросить” несколько килограммов! Никаких тебе изнуряющих диет, потных занятий аэробикой и пластических операций, цены на которые порой напоминают номера московских телефонов! На протяжении многих веков дамы, желающие выглядеть стройнее и изящнее, считали за благо помещать свои пышные тела в корсеты и шнуровать, шнуровать, шнуровать… Вспомните “унесённую ветром” Скарлет! Эта очаровательная дамочка затягивала корсетом свою талию аж до сорока двух сантиметров!

На самом деле, история корсета стара как мир. Изображения на глиняной посуде ранних цивилизаций, найденной на острове Крит и в Египте, красноречиво и убедительно свидетельствуют: туалеты древних женщин по своим очертаниям сродни корсетам XIV века. Между прочим, некоторые ученые даже усматривают определенную магическую связь между ношением корсета и поклонением древнего человека Солнцу.

Корсет в современном понятии этого слова был изобретен в XIV веке во Франции, а точнее в Бургундии. Название этой волнующей части дамского туалета произошло, соответственно, от французского corps – “тело”. Этому изобретению моды суждено было прослужить женскому телу многие века…

Заметим, что корсет с течением времени видоизменялся в зависимости от перемены идеала женской фигуры и кроя одежды. Было время, когда корсетом утягивали грудь до невозможности, стремясь придать чрезмерно округлым женским выпуклостям более сглаженные формы. Подобным образом “видоизменялись” и слишком пышные бёдра. Женщины “в теле” были тогда не в моде – ценилась стройность и изящество нимфеток. И чего только не делали со своими рыхлыми формами пышнотелые дамы, дабы походить на девственно-хрупкие ангельские создания! Корсет в этом деле был их первым и незаменимым помощником.

Настоящее царствование корсета наступило в середине XVI века с распространением испанской женской моды. Именно испанки первыми стали носить корсеты, сглаживающие грудь. Порой для этой цели сооружались самые немыслимые корсетообразные конструкции, чем-то отдаленно напоминавшие рыцарские доспехи: каркас корсета изготовлялся… из металла! Такой “панцирь” заставлял женскую фигуру развиваться в угоду прихотям моды.

Благородным испанским рыцарям, эдаким Дон Кихотам, хотелось видеть в образе дамы своего сердца создание с ангельским личиком и субтильными телесными очертаниями. Хрупкая нежная девушка, похожая на распустившийся бутон розы, которую необходимо оберегать, защищать, холить и лелеять – именно такой видели свою избранницу испанские рыцари “печального образа”. В самом деле, пышногрудая дама сама способна постоять за себя – одного удара рыхлыми формами будет вполне достаточно для того, чтобы неприятель, что называется, на собственном теле ощутил разницу весовых категорий. Другое дело – хрупкая нимфеточка, юная и беззащитная…

Вплоть до XVII века рыхлотелым женщинам суждено было прятать свои дрожжевые телесные формы под каркасом чудодейственного корсета. И вот в середине восемнадцатого века настаёт их звездный час – под влиянием французской моды возвращается обычай подчёркивать грудь и делать большое декольте. Теперь корсет выполняет совершенно иные женские прихоти: стягивание талии и акцент на округлых бедрах и пышной груди.

Женщину беспощадно затягивают в немыслимый панцирь из китового уса! “При чём тут ус? Тем более китовый!” – спросите вы. Очень просто: дело в том, что в корсет специально вшивались косточки китового уса, которые как раз и придавали даме желанную горделивую осанку. Попробуй-ка согнуться в таком одеянии! Ни за что не получится! Корсеты тех лет обтягивали дорогой шёлковой тканью и носили с разными юбками и распашными платьями. Ну как устоять перед такой сексапилкой?!

Корсет того времени, длинный и очень жесткий, на китовом усе, позволял женщинам приподнимать и поддерживать в весьма откровенном положении грудь. Независимо от её размеров – она выглядела пышной и аппетитной. По мере того, как корсет стягивался на теле, талия сужалась до немыслимых размеров, от чего дамские ягодицы становились слишком заметными. Что, собственно, и требовалось. Цель, как говорится, достигнута!

Облачиться в корсет того времени – дело мудрёное! Ох, нелёгкая это работа! Одной ни за что не справиться! Зачастую это делалось при помощи горничной, которая упиралась ногой в ягодицы красотки и обеими руками изо всех сил затягивала шнуровку корсета. Как вы понимаете, в таком одеянии не только передвигаться, но дышать было непросто. Обмороки и дурнота тенью преследовали роковых красавиц в умопомрачительнейших корсетах. Вот уж правду люди молвят – красота требует жертв.

Доктора изо всех сил осуждали моду на корсеты. Но – тщетно! Сам Наполеон выступал против полюбившейся женщинами “штучки”! “Бойтесь дам в корсетах! – заботливо предупреждал он соотечественников. – Эти женщины вертлявы и будоражат вашу кровь. Но с такой дамой у вас не будет настоящего счастья – женщины, носящие корсеты, не захотят иметь детей, чтобы не портить талию!” Что же мужчины? “А Васька слушает, да ест” Кажется, это сказано о тех самых лукавых и любвеобильных французах…

Много воды утекло с тех пор. Но и по сей день имидж роковой женщины Викторианской эпохи, так и не научившейся затягивать шнуровку своего корсета без посторонней помощи, вызывает у нас легкую ностальгию.

На пороге двадцать первый век. Удивительно, но факт остаётся фактом – при немыслимом изобилии самых разнообразных бюстгальтеров и пикантных бикини наблюдается триумфальное возвращение атрибута женственности прежних времен – Его Величества Корсета.

В конце восьмидесятых Мадонна, взорвавшая своей яркой природной сексуальностью весь мир, вывела корсет из небытия, продемонстрировав на своём роскошном теле истинный эротизм этой умопомрачительной дамской “штучки”.

Дизайнеры Дольче и Габанна, вслед за стильным хулиганом в лице Жан-Поля Готье, снова ввели в моду корсет, предложив в качестве верхней одежды то, что традиционно на протяжении многих веков было скрыто от глаз.

И пусть не стонут медики, дескать, корсет портит женскую фигуру и вызывает обморочные состояния. Не портит – подчеркивает женственность форм и искусно камуфлирует недостатки. Да и шнуровкой больше не затягиваются – корсет усовершенствован современным модельерами донельзя!

Кружевной или атласный корсет, с тончайшими чулочками… Противостоять его магнетизму не в силах ни один мужчина! И как же приятно его расшнуровывать, освобождая желанное тело, роскошное и прекрасное! Медленно и пикантно, чувственно и изящно, как когда-то это делали истинные джентльмены, знающие толк в хорошем сексе…