С Днем рождения, Мерлин: ещё одна загадка вожделенной блондинки XX века

Опубликовано 01 Jun 2001. Автор:

1 июня 2001 года ей исполнилось бы 75. Той, чьё имя до сих пор считается символом женской красоты и обольстительности. Мерлин Монро! Вожделенная блондинка XX века, окруженная ореолом таинственности. «Время расставит все точки над i» – смирившись с судьбой, говорим мы. Говорим о чём?.. Говорим о ком?.. О ком и о чём угодно. Но только не о Мерлин! Мы пытаемся раскрыть тайны самой сексуальной женщины прошлого столетия – и ещё больше запутываемся в них… И вот ещё одна из самых непостижимых и малоизвестных загадок – злополучное ожерелье… Изысканное и практические единственное дорогое украшение Мерлин, которое так и не принесло ей счастья…

Мерлин – это загадка. Это тайна. Это НСО (Неопознанный Сексуальный Объект) XX столетия.

Что мы знаем об этой очаровательной и талантливой красавице, ослепительно улыбающейся нам с рекламных постеров?.. Обольстительная, всегда опаздывающая Мерлин, безумно любящая своего белого пуделя и нескончаемые телефонные разговоры, ненавидящая нежнее белье и обожающая свой видавший виды маленький домашний халатик, слишком романтичная и по-детски наивная…

«Лучшие друзья девушек – бриллианты!» – пела когда-то Мадонна, ловко примерив на себя имидж вожделенной Мерлин. Всё учла сексапильная Мэд в своём клипе «Material Girl» – алое платье, точь-в-точь такое, какое было у Мерлин, жестикуляция, кокетство… Всё… За исключением одного – Мерлин Монро никогда не любила драгоценностей.

Впрочем, было у неё одно ожерелье…

В далёком и беззаботном 1954 году молодая и сексапильная Мерлин проводила свой медовый месяц с мужем Джо ДиМаджио, звездой бейсбола, в Японии. Именно там влюблённый супруг и преподнёс своей жёнушке безумно дорогое ожерелье – 39 жемчужин на одной нити, скреплённых фирменной застёжкой из белого золота с бриллиантом в «гнезде». Потом Мерлин вспоминала, как её охватила неописуемая волна восторга и… странное чувство тревоги в тот момент, когда она своей маленькой по-детски пухлой ручкой приоткрыла крышечку коричневого футляра: изысканное ожерелье от Mikimoto гордо возлежало на синем бархате, призывно переливаясь в лучах восходящего солнца.

Это ожерелье стало одним из немногих драгоценностей Мерлин. Иногда она носила его. Даже спустя несколько лет после развода с ДиМаджио. Что заставляло её делать это? Ведь Мерлин не любила дорогих украшений – она всегда отдавала предпочтение бижутерии…

Мерлин повсюду возила его с собой и говорила о том, что оно ей слишком дорого, чтобы когда-нибудь с ним расстаться.

Но пришло время, и Мерлин совершенно неожиданно и для себя самой, и для окружающих отдала ожерелье своей единственной близкой подруге, Поле Страсберг. Это стало знаком судьбы – словно порвалась та единственная ниточка, которая связывала Мерлин с жизнью…

Пола Страсберг долгое время хранила то зловещее ожерелье. До определённого момента. До того, как она переподарила его своей дочери Сьюзан. Через несколько месяцев Пола скончалась…

…Когда всемирно известная компания Mikimoto вела переговоры с г-жой Сьюзан Страсберг о заполучении ожерелья от самой Мерлин Монро, у женщины дрожали руки. Не от того, что ей грезилсь кругленькие суммы, которые она вполне могла бы «наварить» на легендарном украшении. Слишком много знала Сьюзан об этом ожерелье! Слишком много для того, чтобы передавать его кому-то другому. Но Сьюзан решилась!..

И вот теперь загадочное ожерелье от не менее загадочной Мерлин Монро пополнило уникальную коллекцию ювелирных украшений, на создание которой вдохновила Mikimoto неподражаемая звезда экрана.

Что же до Сьюзан… Мадам живёт в полном здравии и материальном достатке. Но всякий раз, когда речь заходит о том ожерелье, женщина опускает глаза и отказывается давать какие-либо комментарии на этот счёт. История со злополучным ожерельем от сексапильной Мерлин закончилась?… Или продолжается?… Кто знает…

Продолжение темы читайте в обзоре Олега и Ирины Фетисовых «С Днём рождения, Мерлин!».