Семейная жизнь глазами голландских патологоанатомов

Опубликовано 23 Feb 2001. Автор:

Оказывается, по статусу семейного положения человека можно в общих чертах определить состояние его здоровья. И что интересно: эта интригующе-волнующая взаимосвязь, выявленная голландскими учеными, имеет яркие межполовые особенности. Попросту говоря, на состояние здоровья мужчин семейная жизнь оказывает одно влияние, а на состояние здоровья женщин – диаметрально противоположное…

В этом отношении больше всего повезло… конечно же, мужчинам. Оказывается, «женатики» болеют в 2 раза реже, чем холостяки, и в 3 раза реже, чем разведенные. Неженатые мужчины чаще страдают от воспаления легких, артрита, диабета, гипертонии и желчно-каменной болезни, а риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у них на 50 процентов выше, чем у женатых.

С другой стороны, замужние женщины обладают куда более слабым здоровьем, чем незамужние. Состояние здоровья дамочки в 3 раза ухудшается после перенесенной беременности и родов – развитие гипертонии, ухудшение иммунной системы, стойкое нарушение системы кровообращения, стоматологические заболевания… Добавьте сюда комочек психологических проблем, барьеров и трудностей… Вот он и получился, очаровательный букетик типичных болезней среднестатистической замужней женщины.
Так что, уважаемые дамочки, правду люди молвят, истинную правду: прежде чем затевать эту самую семейную жизнь, сто раз подумать надо – достоин ли избранник такой жертвы? И самое главное: оно вам надо?!!…