Обручальное кольцо носить вовсе необязательно, но… весьма полезно

Опубликовано 25 Feb 2001. Автор:

Английские врачи настоятельно рекомендуют супругам не снимать обручальное кольцо – традиционный символ семейного союза. Как оказалось, постоянное ношение обручального колечка ограждает человека, по крайней мере, от одной весьма неприятной болезни. Не венерической, но ревматической…

Помните тот анекдот? Собираясь на отдых в Сочи, муж осторожненько снимает обручальное колечко, и в ответ на выразительно-изумительный взгляд женушки тоном, не терпящим возражений, поясняет: «Дорогая, ну кто же в такую жару кольца носит?!» Открытие английскими доками чудодейственной силы обручального кольца вряд ли бы остановило жаждущего курортных романов муженька. Тем не менее, факт остается фактом (притом научно доказанным): обручальное кольцо – неплохое профилактическое средство от ревматизма.

Традиция обмениваться кольцами пошла от древних египтян, как знак долгой и нерушимой людьми и богами, любви. В древние времена существовало поверье, что безымянный палец левой руки – палец сердца, и кольцо на нем – действительно скрепляет два любящих сердца и место его только там.

Английские ученые установили: обручальное кольцо не только символ семейного союза, но и неплохое противоревматическое средство. Сие открытие было сделано совершенно случайно. Просто при обследовании больных ревматизмом врачи обратили внимание на весьма необычную деталь: мужчины и женщины, состоящие в браке и регулярно носящие обручальное кольцо, никогда не жаловались на боль в суставах безымянного пальца. Ученые предполагают, что мельчайшие частицы золота, проникающие через кожу, препятствуют воспалительному процессу и таким образом являются своеобразной профилактикой ревматизма.